欢迎光临! 今天是:2016年01月22日
 
 栏目导航 
企业所得税
跨境贸易
必读法规
税收案例
售付汇管理
  精彩文章  
·涉外“转移定价”是把“双刃剑”
·外企常驻代表机构按据实方式报税的条件是什么
·外国企业常驻代表机构如何办理注销税务登记
·高新企业境外所得怎样计算抵免限额
 
企业所得税 当前位置:首页 > 涉外税收 > 企业所得税  
分享到:
外企常驻代表机构按据实方式报税的条件是什么
发布日期:2011-06-28   浏览次数: 次   添加到文章管理器

  【问题】

  外国企业常驻代表机构按照据实方式申报纳税的条件是什么?

  【解答】

  根据《国家税务总局关于印发〈外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法〉的通知》(国税发[2010]18号)第六条规定,代表机构应当按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算,并应按照实际履行的功能和承担风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额,在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税、营业税,并按照《增值税暂行条例》及其实施细则规定的纳税期限,向主管税务机关据实申报缴纳增值税。第八条规定,采取核定征收方式的代表机构,如能建立健全会计账簿,准确计算其应税收入和应纳税所得额,报主管税务机关备案,可调整为据实申报方式。第十一条规定,本办法自2010年1月1日起施行。

 
 
关于我们 | 联系我们 | 友情链接 | 诚聘英才 | 投稿须知 | 法律声明 | 广告服务

纳税人公众服务平台 www.hxnsr.com  版权所有 京ICP备14049080号-1
    地址:北京市丰台区迦南大厦2210室    电话:010-84240759 010-84240359