欢迎光临! 今天是:2016年01月22日
 
 栏目导航 
企业所得税
跨境贸易
必读法规
税收案例
售付汇管理
  精彩文章  
·涉外“转移定价”是把“双刃剑”
·外资研发中心可否享受出口退税政策
·企业过去未收汇核销的业务,现在可否收汇核销
·外企常驻代表机构按据实方式报税的条件是什么
·外国企业或个人如何开具税收居民身份证明
·外国企业常驻代表机构如何办理注销税务登记
·高新企业境外所得怎样计算抵免限额
 
售付汇管理 当前位置:首页 > 涉外税收 > 售付汇管理  
分享到:
企业过去未收汇核销的业务,现在可否收汇核销
发布日期:2011-06-01   浏览次数: 次   添加到文章管理器

  【问题】

  企业2010年2月、3月、6月份出口的货物,因对方没有付款,企业就没有收汇核销。请问,现在可否收汇核销?

  【解答】

  出口收汇核销是外汇管理部门的工作,外汇管理部门出具的出口收汇核销证明是出口企业到税务部门办理出口货物退(免)税时提供的凭证之一。根据《国家税务总局关于出口企业提供出口收汇核销单期限有关问题的通知》(国税发[2008]47号)规定,出口企业在申报出口货物退(免)税时,向主管退税部门提供出口收汇核销单(远期收汇除外)的期限由180天内调整为自货物报关出口之日(以出口退税专用的出口货物报关单上注明的出口日期为准,下同)起210天内。《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发[2006]102号)第一条第三项规定,出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物,要视同内销征税。

 

 
 
关于我们 | 联系我们 | 友情链接 | 诚聘英才 | 投稿须知 | 法律声明 | 广告服务

纳税人公众服务平台 www.hxnsr.com  版权所有 京ICP备14049080号-1
    地址:北京市丰台区迦南大厦2210室    电话:010-84240759 010-84240359